Четверг, 25.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн аптека

Главная » 2010 » Август » 20 » Лечение пролежней, профилактика и уход за больным. Средства, применяемые при пролежнях.
16:15
Лечение пролежней, профилактика и уход за больным. Средства, применяемые при пролежнях.

Пролежни развиваются у больных с тяжелыми заболеваниями, прикованных к постели. Для образования пролежней недостаточно просто длительного пребывания в лежачем положении, необходимы дополнительные факторы, способствующие их появлению. К ним относится наличие тяжелого заболевания, сопровождающегося снижением защитных сил организма, способности тканей к регенерации. Часто они развиваются у больных с серьезной неврологической патологией - инсультами, параличами и т.д. Очевидно, что в происхождении пролежней далеко не последнюю роль играют нарушения иннервации сосудов кожи, благодаря чему и нарушается питание кожи. Проявления пролежней известны, наверное, всем. Они образуются на участках тела, подверженных наибольшему давлению в той позе, которую долго занимает человек. Так, при длительном лежании на спине пролежни образуются на затылке, в области лопаток, поясницы, крестца, ягодиц, пяток. В положении на боку - на плечах, боковых поверхностях таза и ног. Сначала кожа в этих местах становится красной и отечной, затем начинает отходить в виде тонких пленок, обнажаются более глубокие слои кожи, поверхность которых постоянно влажная, может выделяться сукровичная (розоватого цвета) жидкость. Прогрессирование процесса приводит к появлению довольно глубоких язв. Естественно, что в подобных условиях хорошо размножаются бактерии, поэтому поверхность глубоких пролежней часто покрыта налетом гноя или светлым пленчатым налетом. Характерно, что пролежни в большинстве случаев не вызывают боли, особенно глубокие (однако это наблюдается не всегда). Помимо перечисленных факторов в появлении пролежней большую роль играет неровность поверхности, на которой лежит больной. Спровоцировать появление пролежня может даже складка простыни.

 

Лечение пролежней - кропотливый процесс, требующий усердия.

 

Необходимо соблюдать следующие правила: необходимо, чтобы кровать была достаточно мягкой (если к этому нет противопоказаний, как, например, при переломе позвоночника); постельное белье, на котором лежит больной, должно быть сухим и чистым (лучше менять его ежедневно или раз в два дня), мягким и не иметь складок (простыню нужно натягивать, фиксируя края матрасом или как-нибудь иначе); под область таза можно подкладывать специальные надувные резиновые круги; больного необходимо в течение дня переворачивать со спины на бок, оставляя его в этом положении на час-два; участки, подвергающиеся давлению, необходимо аккуратно массировать, чтобы улучшить кровообращение повернув больного со спины на бок, необходимо "проветрить кожу" в тех местах, на которых он лежал, то есть на некоторое время не накрывать одеялом; температура и одежда (в том числе одеяло) должны быть такими, чтобы кожа не потела; методично выполнять все процедуры с использованием лекарств.

Препараты, используемые при лечении пролежней (по назначению врача и под его контролем!) Мирамистин, Бетадин, Деситин, Драполен; Противомикробные Витамины: декспантенол Кожные средства: Куриозин, Ируксол (самый эффективный препарат при пролежнях), Солкосерил, Актовегин Антибиотики (мази): Далацин, Бактробан, Левомеколь.

Просмотров: 1751 | Добавил: assasins43 | Теги: ируксол, лекарства, аптека, Лечение пролежней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Поиск
Архив записей
Наши партнеры


Evrofarm - интернет аптека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz